- Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (1) mit Blende 5 cm« 2 läufig-läufig FixmaßSN DECO GROUPAktueller Preisab 17,15 €

+ Farben - Vorhang »Dim out, 1 Stück, nach Maß, verdunkelnd« Kräuselband 1 Stk. tlg. nach MaßWirthUrsprünglicher PreisUVP 30,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 27,88 €

+ Farben - Gardine »Dimona, 2er- Set, transparent, Wellen« Ösen 2 Stk. tlg. 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,74 €Rabatt- 52 %Aktueller Preisab 19,49 €Grundpreis9,74 €pro1 Stk

+ Farben - Vorhang »Raja, Gardinen mit Kräuselband, blickdicht, Wohnzimmer, Topseller!«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 44 %Aktueller Preisab 10,49 €Grundpreis5,24 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Fee, 1 Stück, Faltenband, halbtransparent, Beschwerungsband« Faltenband 1...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 26,98 €

- Gardine »Homburg, 1 Stück, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 21,58 €
- Gardine »Lena, 1 Stück, Faltenband, transparent« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè,...WeckbrodtAktueller Preisab 31,49 €

- Vorhang »Parry mit Kräuselband, 2er Set, blickdicht, Topseller« Kräuselband 2 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 44 %Aktueller Preisab 10,49 €Grundpreis5,24 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Verona, 1 Stück, halbtransparent, kräuselband« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 19,49 €

- Gardine »Ari, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,69 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 13,99 €
+ Farben - Gardine »Audrey« Faltenband 1 Stk. tlg. Store mit FB 1:3 nach MaßWirthUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 29,68 €


- Gardine »Adele« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, mit floraler Stickerei, VoileOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 51 %Aktueller Preisab 15,49 €

- Vorhang »BELMONDO« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Uni mit samtiger Oberfläche, nach MaßNeutex for you!Aktueller Preisab 31,99 €

+ Farben - Gardine »Anna, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Viskose,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 28,99 €Rabatt- 56 %Aktueller Preisab 12,49 €

+ Farben - Verdunkelungsvorhang »INSULA« Ösen 1 Stk. tlg. Uni-Dimout für starke Verdunklung, nach...Neutex for you!Ursprünglicher PreisUVP 27,95 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 25,29 €

+ Farben - Vorhang »Nelly« Ösen 1 Stk. tlg. mit praktischen Ösen, halbtransparent, modern...KuttiAktueller Preisab 21,99 €

- Gardinenstange »ANDREA« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Wunschmaßlänge Vorhanggarnitur,...GARESAUrsprünglicher PreisUVP 66,99 €Rabatt- 44 %Aktueller Preisab 36,90 €

+ Farben - Vorhang »Velvet uni, 2er-Set, Blickdicht« Multifunktionsband 2 Stk. tlg. Blickdichter...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 61,99 €Rabatt- 58 %Aktueller Preisab 25,99 €

+ Farben - Gardine »Gardine Dolly, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,26 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 14,49 €

+ Farben - Verdunkelungsvorhang »ELLIAS, nach Wunschmaß, verdunkelnd & blickdicht, Made in...OTTO homeAktueller Preisab 32,99 €

+ Farben - Gardinenstange »Set Metall« Ø 19 mm 1 läufig-läufig ausziehbar 1-LaufGARDINIAUrsprünglicher PreisUVP 27,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 24,81 €

+ Farben - Gardine »Siena, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent, Bordüre« Kräuselband 1 Stk....WeckbrodtAktueller Preisab 28,99 €

- Schiebegardine »Pelotas« Klettband 1 Stk. tlg. inkl. Befestigungszubehör, Scherli...Neutex for you!Ursprünglicher PreisUVP 18,95 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 14,99 €
+ Farben - Gardine »Quinnton« Kräuselband 2 Stk. tlg. Metallic‑Akzenten, Kräuselband, schöner...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 30 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardinenschiene »Objektschiene LM« 2 läufig-läufig Fixmaß vorgebohrt, Aluminium,...SN DECO GROUPUrsprünglicher PreisUVP 23,85 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 21,17 €

- »Vorhangschiene SH mit Blende« 2 läufig-läufig FixmaßSN DECO GROUPAktueller Preisab 19,11 €

+ Farben - Gardine »Freising, 1 Stück, Kräuselband, transparent, Stickerei« Kräuselband 1 Stk....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 40,49 €

- Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (1) mit Blende 5 cm« 1 läufig-läufig FixmaßSN DECO GROUPAktueller Preisab 17,61 €
+ Farben - Vorhang »Velvet Uni, Ösen, blickdicht, 2er-Set, Samt« Ösen 2 Stk. tlg. Blickdichter...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 66,99 €Rabatt- 57 %Aktueller Preisab 28,49 €
+ Farben - Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,49 €
- Gardine »Mila« Kräuselband 1 Stk. tlg. mit Wellenmuster bestickt, Voile, einfarbigOTTO homeAktueller Preisab 20,49 €

- Vorhang »Raja mit Schlaufen, 2er Pack, blickdicht, Topseller« Schlaufen 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis8,49 €pro1 Stk

+ Farben - Scheibengardine »Delia« Durchzuglöcher 1 Stk. tlg. Unifarbener Panneau mit SchneideleisteGersterUrsprünglicher PreisUVP 23,50 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 15,24 €


- Gardine »Manuela« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 37,99 €


- Scheibengardine »Bille, 1 Stück, transparent, einseitige Stickerei, Blumen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 12,89 €Rabatt- 26 %Aktueller Preisab 9,49 €
+ Farben - Gardine »Dolly, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 35,99 €Rabatt- 52 %Aktueller Preisab 16,99 €

- Gardine »Turin, 1 Stück, transparent, echte Stickerei« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 49,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 44,98 €
- Gardine »Gerty« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 38,99 €


- Gardinenschiene »Samu« 2 läufig-läufig Fixmaß extra flache Alu-SchieneGood LifeAktueller Preisab 21,99 €

- Gardine »Dimona, Ösen, transparent, 2er-Set« Ösen 2 Stk. tlg. 2er-Set, transparent,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 56 %Aktueller Preisab 19,49 €Grundpreis9,74 €pro1 Stk
+ Farben - Fadenvorhang »Rebecca« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Fadengardine, Insektenschutz,...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 33,99 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 18,49 €
+ Farben - Raffrollo »Nelly« mit Schlaufen freihängend modern bestickt, Kreise und RankenKuttiUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 19,95 €

- Scheibengardine »PAULINA« Stangendurchzug 1 Stk. tlg.GersterAktueller Preisab 11,23 €

- Gardine »Athen« Smokband 1 Stk. tlg. Webgardine, halbtransparent, mit...WeckbrodtAktueller Preisab 39,49 €
+ Farben - Gardine »Basel, 1 Stück, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 32,99 €

- Gardine »LADINA, 1 Stück, Ösen, blickdicht« Ösen 1 Stk. tlg. blickdichter Vorhang,...LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 46,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 24,99 €

+ Farben - Raffrollo »Brondby Boule« mit Schlaufen freihängend halbtransparent, Polyester, SchlaufenKuttiAktueller Preisab 19,95 €

- »Bern« 1 läufig-läufig Wunschmaßlänge Innenlauf Komplett-Set inkl. Gleitern und...indekoUrsprünglicher PreisUVP 41,99 €Rabatt- 32 %Aktueller Preisab 28,49 €
+ Farben - Gardine »Anna, 1 Stück, halbtransparent, Äste-Motiv« Ösen 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,61 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 21,49 €

+ Farben - Gardinenstange »PANDRI« Ø 20 mm 1 läufig-läufig Wunschmaßlänge Vorhanggarnitur,...GARESAUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 36 %Aktueller Preisab 34,49 €
+ Farben - Verdunkelungsvorhang »Marusha, 100% verdunkelnd, robuste Haptik, Thermo«...LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 27,99 €

+ Farben - Scheibengardine »Prag« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Bistro, Jacquard, strukturiert,...WeckbrodtAktueller Preisab 9,49 €


- Gardine »Linus, 1 Stück, Ösen, halbtransparent, eingewebte Querstreifen« Ösen 1 Stk....Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 27,70 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 16,99 €

+ Farben - Kombi-Vorhangstange »Gorra« Ø 20 mm 2 läufig-läufig FixmaßGood LifeUrsprünglicher PreisUVP 46,95 €Rabatt- 31 %Aktueller Preisab 31,99 €+ Farben
- Gardinenschiene »Vorhangschiene SH (2)« 2 läufig-läufig FixmaßSN DECO GROUPAktueller Preisab 14,89 €


- Gardine »Breslau, 1 Stück, halbtransparent, Effektfäden« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 33,99 €
- Gardinenstange »CHAPEAU« 1 läufig-läufig Wunschmaßlänge Vorhanggarnitur, mit Ringe und...GARESAUrsprünglicher PreisUVP 60,99 €Rabatt- 34 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Raffrollo »Metis Leinen« mit Schlaufen freihängend einfarbig, blickdicht,...KuttiUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 31,95 €
+ Farben - Scheibengardine »CARLINA, 1 Stück, halbtransparent« Stangendurchzug 1 Stk. tlg.GersterAktueller Preisab 6,89 €


- Vorhang »Belinda« Ösen 1 Stk. tlg. Gardine, halbtransparent, Ausbrenner, bedruckt,...KuttiUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 22,42 €
+ Farben - Verdunkelungsvorhang »Fleuriss« Ösen 1 Stk. tlg. Wohnzimmer, Schlafzimmer,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 30,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 15,49 €

- Fadenvorhang »Fao-Uni« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Kräuselband, multifunktional,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 16,99 €Rabatt- 29 %Aktueller Preisab 11,99 €

- Gardine »Ina, 2er-Set, transparent, einseitig bedruckt« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,70 €Rabatt- 48 %Aktueller Preisab 15,99 €Grundpreis7,99 €pro1 Stk


- Gardine »VIVIEN, 1 Stück, halbtransparent, echte Stickerei« Smokband 1 Stk. tlg. echte...WeckbrodtAktueller Preisab 55,49 €
- Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, Bogenstore, floral,...WeckbrodtAktueller Preisab 41,49 €

- Fadenvorhang »Leon« Ösen 1 Stk. tlg. Fadengardine, Insektenschutz, transparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 18,49 €
+ Farben - Schiebegardine »Padova« Schlaufen 1 Stk. tlg. Inkl. ZubehörNeutex for you!Ursprünglicher PreisUVP 20,95 €Rabatt- 51 %Aktueller Preisab 10,16 €

+ Farben - Raffrollo »Brondby« mit Hakenaufhängung ohne Bohren freihängend Leinenoptik...KuttiAktueller Preisab 19,95 €
+ Farben - Gardine »Julina, 1 Stück, transparent, Leinenoptik mit Pompoms« Ösen 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preis31,49 €
+ Farben - Gardinenschiene »Vorhangschiene SH mit Blende« 3 läufig-läufig FixmaßSN DECO GROUPAktueller Preisab 18,59 €
+ Farben - Gardine »Lilly, 1 Stück, halbtransparent, Smokband, floral« Smokband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 24,49 €

- Raffrollo »Bella« mit Hakenaufhängung ohne Bohren freihängend weiß, halbtransparent,...KuttiUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 29 %Aktueller Preisab 21,19 €
+ Farben
Gardinen: Fensterdekorationen, die ein wohnliches Ambiente kreieren
Sie planen, Ihre Fenster mit Gardinen auszustatten, und durchstöbern die Kategorie Heimtextilien nach passenden Modellen? Im Anschluss finden Sie Wissenswertes zu den Varianten, Einsatzbereichen und Aufhängungen.
Hauchzart und durchscheinend bringen Gardinen als Fensterdekorationen Luftigkeit in Ihre Wohnräume ein. Doch worin unterscheiden sie sich von Vorhängen und Raffrollos und worauf kommt es bei der Gestaltung einer Fensterfront an? Welche Kriterien sind bei der Auswahl entscheidend und was sollten Sie über die Montage wissen? Die folgende Zusammenstellung bringt Klarheit, indem sie diese und weitere Fragen rund um Gardinen beantwortet.
Was versteht man unter einer Gardine und welche Funktionen erfüllt sie?
Als architektonische Gestaltungselemente beeinflussen Gardinen die Atmosphäre eines Raums, indem sie ihm Behaglichkeit verleihen. Vor den Fenstern angebracht, dämpfen sie den Lichteinfall, während sie bedingt als Sicht- und Sonnenschutz dienen. Der Grund dahinter ist die hohe Lichtdurchlässigkeit der feinen Gardinenstoffe, die in direktem Zusammenhang mit ihrem Transparenzgrad steht. Wünschen Sie sich abends eine völlige Verdunkelung, bieten sich blickdichte Vorhänge und Rollos als Ergänzung an.
Welche Unterschiede bestehen zwischen Vorhängen, Raffrollos und Gardinen?
Gardinen, Raffrollos und Vorhänge repräsentieren unterschiedliche Varianten von Fensterdekorationen. Sie unterscheiden sich zum einen durch ihre Materialbeschaffenheit, zum anderen durch ihre Aufgaben und Einsatzbereiche. Gardinen lassen viel Licht hereinströmen und bieten tagsüber moderaten Sichtschutz. Diese Eigenschaften teilen sie mit luftigen Raffrollos, die Sie direkt vor den Scheiben montieren. Ihre Aufgaben sind vor allem dekorativer Natur, denn sie verströmen Eleganz und ziehen mit ihren vertikal gerafften Stoffen die Blicke an. Da Sie ihre Höhe mithilfe von Bändern variieren, werden sie auch Bändchenrollos genannt.
Vorhänge weisen eine höhere Materialdichte als Gardinen auf und eignen sich hervorragend als Seitenteile. Je nach Art des Gewebes und des Verwendungszwecks gliedern sie sich in Dekoschals, Verdunkelungs- und Thermovorhänge. Eine Kategorie für sich stellen die filigranen, durchscheinenden Fadenvorhänge dar, die auch als Fadenstores oder -gardinen bezeichnet werden.
Welche Modell- und Montagevarianten unterscheidet man bei Gardinen?
Die Wirkung einer Gardine im Raum hängt maßgeblich von ihrer Länge und dem Fall ihres Gewebes oder Gewirks ab. Letzterer resultiert aus der Entfernung zum Fenster und der Art der Befestigung, weshalb sich Gardinen nach Aufhängungen in Scheibengardinen, Schiebegardinen und frei hängende Gardinen gliedern.
- Scheibengardinen werden am Fenster- oder Türrahmen befestigt. Sie hängen nah vor den Fensterscheiben und finden vor allem in Küchen und Badezimmern Verwendung. Hier fungieren sie als leichter Sichtschutz, während sie das einfallende Licht sanft filtern. Neben einteiligen Ausführungen entdecken Sie zweiteilige Sets, die Sie im oberen und unteren Bereich eines Fensters anbringen. Dafür ziehen Sie eine dünne Gardinenstange durch den Tunnelzug, die Ösen oder die Schlaufen, die sich am oberen Ende der Gardine befinden. Die Stange weist an ihren Enden kleine Löcher für Haken auf, die Sie rechts und links an die Fensterrahmen kleben. Auf diese Weise erfolgt die Montage einer Scheibengardine bohrlos und im Handumdrehen.
- Schiebegardinen bezeichnen schmale Stoffbahnen, die Sie in verschiebbare Paneelwagen einhängen. Alternativ bietet sich die Befestigung mit Klettbändern an. Diese Paneele schieben Sie nacheinander auf Gardinenschienen, die Sie an die Zimmerdecke schrauben. Da ihre Stoffe nicht gezogen werden, fallen sie flächig und gerade, was diesen Gardinen einen modernen, cleanen Look verleiht. Besonders gut kommen sie in mehrläufigen Gardinenschienen zur Geltung, die ein versetztes Verschieben der Paneele ermöglichen. Schiebegardinen geben auch dekorative Raumteiler ab, um beispielsweise einen Wohn- von einem Arbeitsbereich zu trennen.
- Frei hängende Fenstergardinen befestigen Sie mit Vorhanggleitern an Gardinenschienen für die Deckenmontage. Fertiggardinen mit Schlaufen ziehen Sie über Gardinenstangen, die Sie mit passenden Haltern wahlweise an der Decke oder an der Wand montieren.
Gut zu wissen: Bei der Aufhängung an einer Gardinenschiene ziehen Sie die Gardine, indem Sie im Abstand von rund zehn Zentimetern Gleiter einhängen. Diese schieben Sie an der Schiene nach Belieben zusammen. Bei Modellen mit Schlaufen verfahren Sie bei der Verteilung des Stoffs an der Gardinenstange sinngemäß ebenso. Verfügt Ihr Store über ein eingenähtes Faltenband, erzeugen Sie einen Faltenwurf, indem Sie an beiden Enden ziehen und den Stoff jeweils nachschieben. Zwischen den Falten hängen Sie die Gleiter ein. Vorhänge ziehen und befestigen Sie auf dieselbe Weise.
Welche Auswahlkriterien spielen bei Gardinen eine Rolle?
Bei der Anschaffung neuer Gardinen sind neben der Art der Aufhängung weitere Faktoren wesentlich. Dazu zählen die Räume, deren Fenster sie zieren werden, ihre Abmessungen und die Eigenschaften ihrer Materialien.
- Bei der Auswahl von Gardinen nach Räumen stehen ihre Stilrichtungen und Designs im Vordergrund. Sie sollten auf die Funktion des jeweiligen Raums abgestimmt sein und sich harmonisch in seine Einrichtung integrieren.
- Die Anfertigung von Gardinen nach Maß stellt eine clevere Lösung dar, wenn Sie keine Fertiggardinen mit den benötigten Abmessungen finden.
- Je nach gewünschtem Effekt ist es sinnvoll, Gardinen nach Transparenz auszuwählen. Der Transparenzgrad bewegt sich zwischen durchscheinend und blickdicht und hängt unmittelbar mit der Lichtdurchlässigkeit zusammen. Diese fällt umso höher aus, je transparenter ein Stoff ist.
Berücksichtigen Sie bei der Berechnung der Gardinenbreite den sogenannten Raff-Faktor. Dieser bewegt sich zwischen zwei und drei und sagt aus, wie viel Stoff Sie pro Meter der Fensterbreite benötigen. Hier ein Beispiel: Ein Raff-Faktor von 1:2 bedeutet, dass Sie für einen Meter Fensterbreite aufgrund der Raffung zwei Meter Stoff brauchen. Ist das Fenster zwei Meter breit, liegt der Stoffbedarf bei vier Laufmetern. Da Schiebegardinen keinen Faltenwurf mitbringen, entfällt auch der Raff-Faktor.
